slideseccion

9/06/2018 COPA MADRID BENJAMÍN GRUPO B

Sábado, 09 Junio 2018 00:00 Publicado en Noticias

COPA MADRID BENJAMIN GRUPO B

Durante el pasado dia 9 de junio se ha disputado la Copa de Clubes de la categoría Benjamin grupoB, escasa ha sido la represntación de nuestor Club para esta competicion, pero no exenta de calidad, donde los nuestros lograron el objetivo marcado en este momento para bajar las marcas y pasárselo bien, cosa que consiguieron.

Destacar el 3º puesto conseguido por Estela Rosa en la prueba de 100m braza y el 4º puesto en la prueba de 200m estilos.

El equipo ha estado compuesto por:

Daniel Esquinas, Sara Gabriela Munteanu, Paula Diaz y Estela Rosa.

Leer más ...
Etiquetado como ClubNatacionCoslada

BUEN TRABAJO EN LA COPA DE CLUBES INFANTIL

Durante los dias 8 y 9 de junio se ha celebrado en la piscina M86 la copa de clubes infantil, disputada por los 10 mejores clubes de Madrid.

El equipo del Club Natación Coslada ha estado formado por solo 4 nadadores:

  • Sergio Rivera
  • Iván González
  • Adrián Santana
  • Roberto Zamfir

Mucho más que mérito es lo que tienen estos chicos, logrando clasificarse para la Copa con un equipo muy reducido.

Con estas gestas, nuestros chicos consiguen que cada día estemos más orgullosos de ellos y que merezca la pena cada segundo invertido en este gran Club.

Leer más ...

02-03/06/2018 XIV OPEN DE VERANO MASTER

Domingo, 03 Junio 2018 00:00 Publicado en Noticias

XIV OPEN DE VERANO MÁSTER

Ha terminado una temporada cargada de retos, algunos superados y otros a la espera, un exitoso territorial celebrado los días 02 y 03 de junio, donde ha habido mejoras de marcas y algunas medallas.

  • Natalia de las Heras- Bronce en 100m braza
  • J. Luis Hurtado- Plata en 100m braza
  • Concha Sanz- Bronce en 50m braza y 50m libres
  • Andrés de la Gándara- Plata en 100m y 200m braza y bronce en 200m libres
  • Javier González- Bronce espectacular en el Territorial de Verano Máster, comandado por su entrenador Lluc Albiol, en 400m libres y 100m espalda y plata en 200m espalda
  • Beatriz López- Oro en 100m braza

Además de nuestros medallistas, destacar la participación de nuestros nadadores que compitieron a un altísimo nivel: Juan Manuel Lobo, Oscar López, José Díaz, Alba Ojeda, Joan San Juan, Richard Reisser y J. Luis Serrano. Haciendo entre todos, un grupo insuperable, divertido y con muchas ganas de nadar. Agradecer a los compañeros que no pudieron estar, pero se hicieron sentir con sus ánimos, Sonia García, Julián y Paloma López...

Leer más ...
Etiquetado como MasterCnC

Contacto

Nuestro horario de oficina, donde te atenderemos de manera personal y/o telefónica, es lunes, miércoles y jueves de 17:00h a 20:00h.

Teléfono / E-Mail:
(+34) 91 669 05 68
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Dirección:
Polideportivo Municipal "El Cerro"
Avda. de Moscú S/N 
C.P. 28822 Coslada, Madrid

Twitter

Muy grandes nuestros nadadores https://t.co/KXpB1TNjJ8 https://t.co/KXpB1TNjJ8
Nos gusta acudir a talavera para participar en este trofeo de un día, todos juntos lo pasamos genial. https://t.co/h2m7cxqW2N
Muy buenas a tod@s, el próximo domingo día 12 de mayo en jornada de tarde, se celebrará la última jornada de los ju… https://t.co/c7tPNcRu3A

Redes Sociales